Сервис для нейросетевой обработки аудиозаписей и другие IT-решения предложили студенты АлтГУ на экспертной сессии «Стартап-вуз»

2 мая 2024 Управление информации и медиакоммуникации

26 апреля в АлтГУ в рамках Дней молодежной науки состоялась экспертная сессия «Стартап-вуз». На сессии были представлены проекты команд, подавших заявки на конкурс «Студенческий стартап» от Фонда содействия инновациям.

Все семь стартапов связаны с IT-тематикой:

• Создание мобильного приложения для спортивных школ по футболу для теоретического обучения и закрепления практических упражнений спортсменов от 7 до 19 лет (Дериглазова Г.Н., Жбанникова О.Н, ИГН)
  • Simple China — создание мобильного приложения для работы с китайским языком (Моисеенко В.Н., Савич Г. А., Исупова С. А., ИГН),
  • Создание мобильного приложения для снижения/предотвращения профессионального выгорания EmoCare (Зайцева Т.М., Шиленкова А.В., Карагеур Р.М., ИГН),
  • Разработка коллекции обучающих игр и программ под VR (Ерофеев Т.К, ИМиИТ),
  • Мобильная система для подачи заявок на справки в вузе через голосовой ввод (Рубцов В.Р., ИМиИТ),
  • Создание сайта-гида по музеям Алтая (Гражданкина В.А., Щербакова Ю.М., ИИМО),
  • Создание онлайн-сервиса для нейросетевой обработки аудиозаписей (Карев В.В., ИЦТЭФ).

Экспертную оценку проектам дали представители бизнеса: Анна Маляр, предприниматель, бизнес-тренер, автор и спикер обучающих программ, Мария Южакова, генеральный директор Проектного центра рекламы и маркетинга, креативный директор IT-группы PIXEL, член правления объединения выпускников президентской программы «Статус», исполнительный директор Межрегионального межотраслевого центра развития квалификаций и компетенций, Анна Немчинова, руководитель тренинговой компании «Продажnick», Олег Шелудяков, директор ООО «Атолл», общественный представитель Агентства стратегических инициатив по Алтайскому краю по направлению «Предпринимательство и технологии».

Ольга Высоцкая, директор Центра развития технологического предпринимательства АлтГУ, рассказала:

— Мы продолжаем практику проведения экспертных сессий для тех студентов, которые представили свои технологические стартап-проекты в институты поддержки инноваций. Ребятам это огромная помощь в доработке презентации проекта перед экспертными комиссиями конкурсов. Бизнесмены, представители реального сектора экономики задают отличные вопросы, что позволяет взглянуть на свой проект под другим углом, улучшить презентацию, что в конечном итоге ведет к тому, что на защите проекта в фондах студенты уже более уверенно отвечают на вопросы жюри, что повышает их шансы на победу.

Члены экспертной комиссии также поделились своими впечатлениями. Анна Маляр отметила:

— Мне понравился уровень подготовки участников. Их идеи актуальны и при должном развитии большинство проектов жизнеспособны. Видно, как ребята стараются и горят своим делом, это радует. Желаю участникам успешной защиты и реализации своих идей! Верьте в своё дело, и у вас всё получится!

Мария Южакова добавляет:

— Представленные сегодня проекты порадовали. У них безусловно, разная степень проработанности, однако очевидно, что ребята изучали социальную и экономическую значимость каждого, проекты имеют практическую направленность. Уверена, что полученные замечания и рекомендации по проектам позволят командам доработать их так, чтобы можно было претендовать на грантовую поддержку.

По итогам проведенной экспертной сессии лучшими проектами признаны:

1. 1-е место — Создание онлайн-сервиса для нейросетевой обработки аудиозаписей (Карев В.В., ИЦТЭФ);
  2. 2-место — Создание мобильного приложения для спортивных школ по футболу для теоретического обучения и закрепления практических упражнений спортсменов от 7 до 19 лет (Дериглазова Г.Н., Жбанникова О.Н, ИГН);
  3. 3 -е место — Simple China — создание мобильного приложения для работы с китайским языком (Моисеенко В.Н., Савич Г. А., Исупова С. А., ИГН).

Участница экспертной сессии, магистрант ИГН Галина Дериглазова поделилась впечатлениями от сессии:

— Я очень благодарна за возможность принять участие в таком мероприятии. Очень ценно было услышать мнение экспертов на встрече. Каждый раз, переступая порог любимого вуза, я ловлю себя на мысли о том, что рада, что в моей стране существует программы, проекты, сотрудники, которые помогают расти и развиваться.

Связано с разделами