14 мая Выставка «Равновесия» к 150-летию Николая Рериха и 90-летию Зураба Церетели

5 мая 2024 Институт гуманитарных наук

В преддверии «Ночи музеев – 2024» институт гуманитарных наук Алтайского госуниверситета совместно с галереей «Турина гора» готовит к открытию выставку под названием «Равновесия», посвященную 150-летию Николая Рериха и 90-летию Зураба Церетели.

В основе выставки – работы студентов групп 8.203-1 и 8.203-2, воспитанников художественно-творческих мастерских кандидата исторических наук, доцента кафедры искусств ИГН АлтГУ, члена Союза художников России, почетного члена Академии художеств России Веры Бочковской и доцента кафедры искусств ИГН АлтГУ, кандидата искусствоведения, художника Натальи Гречневой.

Выставка будет располагаться на двух площадках: в галереях Universum ИГН АлтГУ и «Турина гора». Открытие состоится в галерее «Турина гора» 14 мая 2024 г. в 15.00 по адресу: Барнаул, ул. Димитрова, 85а.

«Выставочный проект «Равновесия», экспозиция которого разместится в галерее «Турина гора», возник из идеи конкурса, приуроченного к юбилею двух мастеров. Наши студенты в течении учебного года изучали их творчество, а затем на его основе, учитывая стилистику, композиционное и цветовое решение произведений Рериха и Церетели, создали свои конкурсные работы. Лучшие из них и будут представлены в рамках выставки, - уточнила Вера Бочковская. – Это два совершенно разных художника, но сочетание их творческого начала, которое попытались отобразить наши студенты, дало очень интересный результат. Надеемся, что эта выставка станет ярким культурным событием в жизни нашего города».

Напомним, что в рамках празднования 150-летия со дня рождения художника, общественного деятеля, археолога, путешественника, академика Императорской Академии художеств Николая Константиновича Рериха институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета организовал для студентов творческих направлений обучения экскурсионную поездку в музеи Новосибирска, имеющие постоянные экспозиции произведений творческого наследия художника и его семьи: Новосибирский государственный художественный музей и музей Н. К. Рериха.

К юбилейной дате была также проведена открытая лекция под названием «Алтай – Гималаи. Путь Рериха», и теперь организуется выставка.

Проект, приуроченный к юбилею Рериха, реализуется преподавателями кафедры искусств - Верой Бочковской и Натальей Гречневой.

Институт гуманитарных наук