Социологи АлтГУ провели научную молодежную школу в Горном Алтае

30 апреля 2024 Кафедра социальной и молодежной политики

В Республике Алтай прошла весенняя молодежная школа по проблемам гражданственности и этничности, собравшая студентов из шести регионов России. Событие организовала кафедра социальной и молодежной политики ИГН АлтГУ с 22 по 26 апреля. Руководителем проекта стала завкафедрой, профессор Светлана Максимова, преподавателями Дарья Омельченко, Татьяна Мазайлова, Кристина Великжанина, Дарья Щеглова.

Краткосрочная интенсивная образовательная программа была направлена на обсуждение взаимосвязей и возможностей позитивного совмещения гражданских и этнических компонентов национальной идентичности.

Пять дней участники школы из Алтайского края, Новосибирска, Кемерово, Екатеринбурга, Читы и Москвы, прошедшие отбор как победители конкурса научных проектов «Этнокультурное пространство Алтая: молодежный взгляд» и конкурса научных эссе по тематике школы, изучали классические и современные подходы к концептуализации гражданственности и этничности, теории социального восприятия социальной реальности с позиций когнитивных наук и психосемантики, возможности качественных социологических методов и игровых технологий в объяснении и понимании того, как люди осознают свою идентичность, какими значениями и смыслами ее наполняют, как конструируют гражданские и этнические образы.

В ходе мастер-классов, форсайт-сессии, исследовательских мастерских участники вместе с наставниками подготовили и защитили групповые проекты, в которых представили национальные символы и ценности, закодированные в сказках народов мира, в инновационном формате исследовательских игр.

Руководитель молодежной школы, д. с. н., профессор, заведующая кафедрой социальной и молодежной политики ИГН АлтГУ Светлана Максимова, обращаясь к участникам школы на церемонии закрытия, отметила следующее:

Мы уже не в первый раз организуем подобные мероприятия для талантливой молодежи из разных регионов России и каждый раз убеждаемся, что такие образовательные площадки позволяют не только в нестандартном формате обсудить важные научные вопросы, получить возможность пообщаться с экспертами, прокачать свои исследовательские навыки, но прежде всего познакомиться с другими такими же яркими, активными, креативными молодыми людьми, найти единомышленников для реализации своих идей. Это очень важно, и мы надеемся, что в дальнейшем все участники наших школ будут продолжать заниматься наукой, создадут важные социальные проекты, которые принесут пользу обществу.

Все участники были награждены дипломами, подтверждающими их участие в проекте «Молодежь в этнокультурном пространстве: межэтнические коммуникации и гражданские инициативы», сертификатами и дипломами победителей конкурса научных проектов.

Весенняя школа стала очередным мероприятием, которое институт гуманитарных наук реализует при поддержке Фонда президентских грантов и грантов губернатора Алтайского края для социально ориентированных некоммерческих организаций благодаря сотрудничеству с Алтайской краевой общественной организацией психолого-социального сопровождения и охраны здоровья «Позитивное развитие».

Подробные материалы о работе школы можно прочитать на сайте АКОО ПССОЗ «Позитивное развитие» и на странице проекта в социальной сети ВКонтакте.

Институт гуманитарных наук