Юбилей отметила археолог АлтГУ Надежда Степанова

8 мая 2024 Управление информации

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая, Барнаульской лаборатории археологии и этнографии Южной Сибири Алтайского государственного университета и Института археологии и этнографии СО РАН Надежда Степанова отметила юбилей.

В 1981 году Надежда Федоровна окончила исторический факультет Алтайского государственного университета и с этого времени неразрывно связана со своей альма-матер. Уже в студенческие годы она принимала активное участие в деятельности археологического кружка, в раскопках археологических памятников, и в становлении археологического направления АлтГУ в целом. С 1980 года проводит самостоятельные полевые исследования и руководит экспедициями на территории Горного Алтая и Алтайского края, в том числе ив зоне затопления проектируемой Катунской ГЭС.В результате этих работ были открыты сотни курганов, десятки поселений и стоянок разных эпох, от эпохи камня и до средневековья. С 1995 года она становится сотрудником недавно учрежденной Барнаульской лаборатории археологии и этнографии Южной Сибири (совместнойс Институтом археологии и этнографии СО РАН и АлтГУ).

В 2000 году защитила кандидатскую диссертацию «Погребальные комплексы скифского времени Средней Катуни». На сегодняшний день Надежда Федоровна является автором и соавтором более 220 научных публикаций, в том числе таких важных обобщающих трудов как «Свод памятников афанасьевской культуры», «Эпоха энеолита и бронзы Горного Алтая», «Скифская эпоха Алтая. Ч. III: Погребальные комплексы скифского времени Средней Катуни». В 2005 году в составе авторского коллектива (вместе с Ю.Ф. Кирюшиным, А.А. Тишкиным) награждена медалью и дипломом в номинации «Лучшая научная книга» на конкурсе «100 лучших вузов России» за трехтомник «Скифская эпоха Горного Алтая». Надежда Федоровна постоянно демонстрирует высокие научные результаты и публикационнуюактивность, статьи с ее авторством выходят в престижных международных изданиях, в том числе и в журнале «Science». Она являлась руководителем гранта РГНФ, исполнитель мегагранта правительства РФ, грантов РНФ, госзадания Минобрнауки РФ и т.д. За высокие достижения отмечена грамотами и наградами университета и института, ветеран СО РАН.

Сфера научных интересов Надежды Федоровны связана с эпохой энеолита – раннего железного века Южной Сибири, проблемами хронологии афанасьевской культуры, бронзового и раннего железного века Горного Алтая. Кроме того, является одним из ведущих специалистов Западной Сибири по изучению древней керамики: технологии ее изготовления и орнаментации. Активно сотрудничает с молодым поколением, передает свои знания и опыт.

Коллектив Барнаульской лаборатории археологии и этнографии Южной Сибири, Лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая, сердечно поздравляет Надежду Федоровну с юбилеем и желаеткрепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии, новых открытий и творческих успехов!