24 марта Старт профильной смены «Базовые идеи в школьных олимпиадах: от математики к программированию»

7 марта 2025 ИМИТ
Категория: календарь событий

Институт математики и информационных технологий приглашает школьников стать участниками каникулярной профильной смены «Базовые идеи в школьных олимпиадах: от математики к программированию». Смена проводится в рамках сотрудничества с региональным центром выявления и поддержки одаренных детей «Талант22».

  • Сроки реализации программы: 24 – 28 марта 2025 г.
  • Время занятий: с 9:40 до 15:00.
  • Участники: учащиеся 6-8 классов.
  • Количество участников смены: 20 человек.

Участники познакомятся с двумя сквозными темами олимпиадной математики и информатики: «Раскраска и инварианты» и «Алгоритмы на графах и не только». По темам предусмотрены два вида занятий: решение задач математических олимпиад + программирование на языке Python. В один из дней смены предусмотрена экскурсия в VR-лабораторию ИМИТ и в центр ДНК. В последний день будет организован «Математический бой». Все участники получат сувенирную продукцию и сертификаты.

Занятия будут полезны всем школьникам, кто уже увлечен олимпиадной тематикой, либо планирует стать участником олимпиадного движения по математике и информатике. Наши темы дают базу для развития способностей и талантов у будущих программистов. Занятия проводятся с участием талантливых студентов, имеющих большой опыт участия в олимпиадах.

В проведении смены участвуют лучшие студенты ИМИТ: Попадыч Артем (победитель финала Всероссийской олимпиады школьников по математике и информатике), Тихомирова Злата (наставник инженерных команд НТО, амбассадор Кружкового движения НТИ, призер всероссийских студенческих олимпиад).

Цель программы: Создание условий для вовлечения одаренных и талантливых школьников в олимпиадное движение в области математики.

Задачи программы:

  • знакомство с базовыми олимпиадными темами и приобретение навыков решения олимпиадных задач;
  • развитие познавательного интереса к математике и информатике;
  • подготовка учащихся к математическим олимпиадам;
  • популяризация математики как науки.

Место проведения: Алтайский государственный университет, Барнаул, пр. Ленина, 61, аудитория 107 корпуса Л.

Куратор программы: Журавлева Вера Владимировна, доцент кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики, Институт математики и информационных технологий АлтГУ.

Для участия в профильной смене необходимо до 20 марта 2025 г. зарегистрироваться на сайте регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Талант22» в разделе «Наука» по ссылке.

Учителя открывают тебе дверь, входишь в нее ты сам!

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0