Творческий взгляд на науку: как прошла премьера спектакля «Циолковский» театральной мастерской «Homo Artisticus»

2 мая 2024 Центр творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ

Атомы газа, молекулярное строение веществ, аэродинамическая труба – это совсем не то, что ожидаешь услышать со сцены. Но театральной мастерской «Homo Artisticus» удалось поставить уникальный спектакль, где наука переплетается с искусством, и зрители, как завороженные, вникают в смысл устройства аэростата.

«Циолковский» - так называется спектакль, премьера которого состоялась в Алтайском государственном университете 28 апреля.

Режиссер Татьяна Стибунова взяла за основу одноименную пьесу Бориса Павловича, современного автора.

«Разумеется, когда берешь писателя-классика, то с авторскими правами не возникает проблем. А в случае работы над современными пьесами, мы, конечно, уточняем у авторов, можно ли использовать текст, объясняем, что мы любительская студия и гонорар предложить не можем. Борис Павлович дал добро и пожелал нам большой удачи. Это, конечно, приятно», - рассказывает Татьяна Стибунова.

Главную роль в спектакле сыграл Кирилл Скобелин, руководитель театральной мастерской «Homo Artisticus». Ему выпала честь примерить на себя образ чудаковатого ученого, который не слышит никого (или не желает слышать) и занят исключительно изобретением аэростата.

• Кирилл Скобелин

Константин Циолковский – удивительная личность, пророк в мире науки. В наше время в его честь названы улицы, университет, музей, но при жизни К.Э. Циолковский работал простым учителем в Калужском училище для девочек, и его труды не были признанны научным сообществом. К сожалению, он так и не узнал, что его работы сейчас считаются гениальными.

• Как прошла премьера спектакля «Циолковский» театральной мастерской «Homo Artisticus»

Но режиссер спектакля по-своему восстановила справедливость: на сцене переплетаются прошлое и будущее, и великий изобретатель всё же видит результат своих трудов.

Как именно?

Следите за новостями театральной мастерской «Homo Artisticus»: уже запланированы повторные показы спектакля. Следующий состоится летом: театральная мастерская с «Циолковским» отправится защищать звание «народный самодеятельный коллектив Алтайского края».

Также запланирована поездка на родину Константина Циолковского, в Калугу.

Премьера прошла прекрасно, и, судя по планам мастерской, спектакль будет жить. Зрителей, конечно, это радует.

«Хочу сходить ещё раз и привести подруг. Какой же молодец Циолковский! И молодцы ребята, что взялись за такую историю. Я как будто снова очутилась в молодости, вспомнила, как мы в школе Циолковским восхищались, как Гагарин в космос полетел. Это такая гордость за страну была, за людей! Хочется ещё раз сходить. Хороший спектакль, красивый!» - со слезами на глазах делится впечатлениями Мария Черникова, постоянный зритель спектаклей мастерской.

Благодарим режиссера и актеров театральной мастерской «Homo Artisticus» за то, что смогли заинтересовать, впечатлить и порадовать своих зрителей!