Студенческие отряды АлтГУ активно участвуют в благоустройстве города

2 мая 2024 Управление молодежной политики и воспитательной работы
Текст: Александра Власова

Студенческие отряды играют важную роль в жизни молодежи, способствуя их профессиональному росту, личностному развитию и формированию активной гражданской позиции. Одним из направлений их деятельности является участие в общественной жизни города.

Субботники – традиционные мероприятия, проводимые в выходные дни с целью благоустройства территории. Бойцы штаба трудовых дел АлтГУ, как правило, принимают активное участие в таких событиях. Они занимаются благоустройством парков, посадкой деревьев, помогают с ремонтом и уборкой.

• 16 апреля 10 человек помогли с разгрузкой гуманитарной помощи.
  • 18 апреля 11 человек приняли участие в «Молодёжной патриотической акции». Очистили территорию у кинотеатра «Мир».
  • 21 апреля 4 человека посетили субботник на реке Пивоварка.
  • 24 апреля 5 человек провели субботник от ЖД района.
  • 26 апреля 9 человек помогли с уборкой территории парка «Изумрудный», 4 человека помогли с высадкой деревьев от лесной холдинговой компании «Алтайлес».

Своими впечатлениями поделился боец студенческого отряда проводников Евгений Орехов.

– Была весьма лёгкая работа, правда, пыльная. Интересно было наблюдать, как появляются сосны в нашем крае и самим приложить руку к этому. Все работники хорошие и добрые люди, которые занимаются благим делом.

Денис Жданов, боец студенческого сервисного отряда «Горький», также делится своими эмоциями.

– Участие в субботнике от Алтайского краевого штаба студенческих отрядов в парке «Изумрудный» стало для меня незабываемым опытом. Замечательно видеть, как бойцы разных отрядов и множество неравнодушных людей объединились для благоустройства общественного пространства. Мы работали вместе, смеялись, обменивались опытом и идеями. Это была не только уборка парка, но и возможность познакомиться с новыми людьми и почувствовать себя частью чего-то большего. Я уверен, что наш вклад сделал парк лучше и привлекательнее для всех его посетителей.

Участие в субботниках не только улучшает внешний вид городов и сел, но и воспитывает у студентов экологическую сознательность, прививает навыки коллективного труда и формирует ответственное отношение к окружающей среде.
Таким образом, участие студенческих отрядов в субботниках играет важную роль в формировании всесторонне развитой молодежи. Активное участие студотрядовцев ШТД АлтГУ в таких мероприятиях способствует улучшению городской среды, развитию общественных инициатив и воспитанию социально ответственных граждан.

Напомним, что в 2024 году студенческие отряды Алтайского края отмечают двойной юбилей – 60 лет с момента зарождения студенческих отрядов региона и 55 лет Акции «Снежный десант». Студенческие отряды страны отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие создания современной истории студотрядов. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят свыше 1 миллиона человек. За 65 лет существования движения школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек. Это студенты и школьники, которые получили свой первый трудовой опыт, приобрели новые знакомства и сделали значимый вклад в развитие нашей страны.

Генеральный информационный партнер юбилейного года Российских студенческих отрядов — ТАСС.

Связано с разделами