В общежитии АлтГУ отметили Науруз

5 мая 2024 Милана Салчак

25 апреля в общежитии № 4 отпраздновали Науруз. Студенты организовали кулинарный конкурс.

Праздник символизирует весну, обновление природы, начало нового года, который широко отмечают в день весеннего равноденствия во многих странах мира. Он известен под разными именами — Навруз, Новруз, Науруз, Нуруз, Невруз, Наурыз, Ноуруз. На персидском языке означает «новый день».

В общежитии № 4 проживает много людей разных национальностей. Студенты подготовили номера и блюда, которые представляют разные кухни народов. Блины, манник, чак-чак, борщ, бешбармак, плов, чахохбили, чебуреки, — всё это приготовили жители «четверки». Всего было 25 блюд из 12-ти стран.

Каждый участник конкурса постарался на славу. Членам жюри предстоял сложный выбор: ведь каждое блюдо было уникальным по своему и хранило интересную историю возникновения. После дегустации жюри отправилось в отдельную комнату для обсуждения и выявления победителей, в это время каждый желающий мог попробовать частицу культуры народов.

Победителем конкурса стала команда, приготовившая узбекские манты, плов и самсу, на втором месте — таджикский плов, а на третьем — китайский самовар (хого).

«Плов — это не просто блюдо, это настоящая кулинарная классика, которая объединяет людей во многих культурах. Я выбрал плов из-за его богатого вкуса, аромата и исторической значимости. К тому же он отлично подходит для праздничного стола, создавая атмосферу уюта и тепла», — рассказал победитель конкурса, представитель Таджикистана Сади Миржонов.