В АлтГУ подводят предварительные итоги проекта «Инженерный класс»

7 мая 2024 Институт гуманитарных наук

Институт гуманитарных наук Алтайского госуниверситета завершает реализацию серии уникальных практикоориентированных психологических тренингов, разработанных кафедрой общей и прикладной психологии в рамках проекта «Инженерный класс», над которым АлтГУ работал совместно с барнаульской Средней общеобразовательной школой №53 на протяжении всего учебного года.

В рамках проекта, курируемого первым проректором по учебной работе АлтГУ Евгенией Ждановой, психологами ИГН впервые был разработан масштабный образовательный курс для школьников (с 8 по 11 классы) одного учебного заведения. Он решал две основные задачи: разностороннюю психологическую подготовку учащихся, их профориентацию и отработку практических навыков психолога-тренера у студентов.

«В рамках тренингов по психологии школьники получали знания о себе и своей личности, о том, как справляться с трудной стрессовой ситуацией и раскрывать свои ресурсы, таланты, как научиться общаться и заводить интересные знакомства, как взаимодействовать по учебным вопросам с учителями, как преодолевать трудности в общении с родителями. Школьники знакомились с теоретическими знаниями по психологии и получали практические умения, например, навыки снятия стресса, возникающего в период подготовки к экзамену, в процессе ЕГЭ, - поясняет заведующий кафедрой общей и прикладной психологии ИГН АлтГУ, кандидат психологических наук, доцент Татьяна Волкова. – В реализации данного курса принимают активное участие наши студенты, магистранты. Это для них прекрасная возможность отработать свои скиллы и профессиональные навыки в роли психолога-тренера. На сегодняшний день это одно из наиболее востребованных направлений подготовки, которое учит быть всегда мобильным в профессии, уметь быстро ориентироваться в группе и проводить упражнения в соответствии с запросом, изменением ситуации».

«Было интересно попробовать себя в новой роли – разработчика и ведущей тренинга с психологическим уклоном. Опыт организации и проведения мероприятий у меня имеется, но другого формата (спортивные, развлекательные, программы-практики). Тему тренинга выбрала не случайно, ведь невербалика является одним из самых эффективных «передатчиков» достоверной информации. Главное – правильно ее интерпретировать. Учащиеся старших правоохранительных классов – весьма непростая аудитория.  Встретили серьезно и настороженно, но далее охотнее пошли на контакт, проявляли инициативу по участию в упражнениях, смеялись. Безусловно, мне есть над чем работать, но, считаю, что для первого раза все прошло успешно! Выражаю благодарность нашему руководителю – Татьяне Геннадьевне Волковой, руководству школы 53 Барнаула за предоставленную уникальную возможность применить на практике знания, полученные в магистратуре», – отметила магистрант направления «психология» профиля «Психология безопасности» (группа 8.232м1) Екатерина Клевцова.

По словам Татьяны Волковой, данный проект выполняет и профориентационную функцию. Знакомя школьников с психологией общения, психологией поведения и управления эмоциональным состоянием человека, проект прививает им интерес к профессии психолога и готовит к поступлению в институт гуманитарных наук АлтГУ.

«Одно из наиболее активных и эффективных направлений деятельности нашего института – это работа со школьниками. Мы ведем разностороннюю и многопрофильную работу не только со старшеклассниками, но и с учениками различных классов, вплоть до начальной школы, реализуя различного рода проекты, в числе которых особое место занимает и проект предпрофессионального образования «Инженерный класс». В нашем случае он дает школьникам прикладные знания и предпрофессиональные умения в области психологии, которые помогут им воспринимать обстановку в школе как более благоприятную и безопасную, улучшат их отношения со сверстниками, учителями и родителями, помогут им улучшить успеваемость и снизить уровень эмоционального стресса. Одним словом, благотворно повлияют на их учебу и социализацию, что, безусловно, важно для воспитания здорового профессионального поколения нашей страны», - подытоживает директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович.

Принимавшие участие в проекте одиннадцатиклассники поделились своими впечатлениями от пройденного курса:

«Хочется выразить огромную благодарность студентам-психологам за проведенные тренинги. Упражнения, с которыми нас познакомили студенты ИГН, будут действительно полезны, и их легко применить в жизни. Спасибо ребятам за их старания! Они отлично справились. Я желаю им успехов! Было круто, интересно, полезно!» - Мария Некрасова.

«Выражаю большую благодарность студентам-психологам ИГН, которые на протяжении года приходили к нам в школу №53. Все психологические тренинги были очень интересными. Для себя я узнала много нового, что буду еще долго использовать в саморегуляции. Ребята — профессионалы!» - Дарья Чащина.

«Студенты провели тренинг по высшему разряду! Было очень интересно узнать новые техники саморегуляции. Большое спасибо АлтГУ за лучшие занятия со студентами и кафедрой общей психологии», - София Лаптева.