Студенты колледжа АлтГУ приняли участие в I региональном этапе Чемпионата высоких технологий

5 мая 2024 Колледж АлтГУ

С 22 по 26 апреля в Алтайском крае состоялся I региональный этап Чемпионата высоких технологий (ЧВТ). На соревнованиях студенты СПО выступили в двух компетенциях: «Цифровые возможности для бизнеса» и «Разработчик мобильных игр». Такой перечень сформирован на основании динамично развивающихся и перспективных направлений, востребованных в условиях высокотехнологичного производства, цифровой экономики и импортозамещения. Колледж Алтайского государственного университета принял участие в обеих компетенциях.

– Региональный этап Чемпионата высоких технологий проводился в Алтайском крае впервые. К сожалению, на подготовку у студентов была всего неделя. Считаю, что ребята выступили хорошо, и минимальный разрыв баллов между местами доказывает это. Конкурсы профессионального мастерства позволяют нашим студентам чувствовать уверенность в завтрашнем дне, дают дальнейшую мотивацию становиться лучше, – отметила Анна Прасолова, заместитель директора по стратегическому развитию.

Колледж АлтГУ в соревнованиях представили Маргарита Сидоренко в компетенции «Разработчик мобильных игр» с экспертом Алексеем Каратаевым, в компетенции «Цифровые возможности для бизнеса» – Ярослав Адамов и Никита Шеламов с экспертом Ольгой Третьяковой.

На площадке Алтайского промышленно-экономического колледжа встретились сильнейшие студенты. В компетенции «Цифровые возможности для бизнеса» ребята, работая в команде и используя платформу 1С Предприятие 8.3, разработали систему для автоматизации бизнес-процессов «маркетплейса», в котором ряд задач реализовывались с применением чат-бота (системы взаимодействия), системы распознавания речи, технологий работы с большими данными. Компетенция «Разработчик мобильных игр» представляла собой разработку игры «Мини-ферма» для Android-устройств на платформе Unity.

– В настоящее время разработка программных продуктов и решений для автоматизации различных бизнес-задач не является чем-то новым. Теперь актуальной задачей становится развитие информационных систем за счет более широкого применения инноваций – для оптимизации бизнес-процессов, для повышения производительности труда и эффективности деятельности, – рассказала Ольга Третьякова, преподаватель колледжа АлтГУ.

В двух представленных компетенциях студенты колледжа АлтГУ заняли 4 места. Команде Ярослава Адамова и Никиты Шеламова не хватило несколько сотых балла до пьедестала.

– Задания чемпионата были сложными, они выходили за рамки программы обучения, но я смогла с ними справиться и разработать игру в своей компетенции. Такие конкурсы мотивируют  изучать новое, реализовывать себя как будущего специалиста, – рассказала Маргарита Сидоренко, студентка колледжа АлтГУ.

Поздравляем студентов и их наставников с достойным выступлением на чемпионате.