Центр развития R&D АлтГУ налаживает связи с производственными компаниями Алтайского края

28 апреля 2023 Управление информации и медиакоммуикации

27 апреля специалисты Центра развития исследований и разработок (R&D) Алтайского государственного университета приняли участие в промышленной экскурсии на производственную площадку ООО «Нитроген» — инновационного производителя сельскохозяйственного оборудования для приготовления жидких удобрений.

Напомним, что благодаря Центру развития R&D АлтГУ расширяется число индустриальных партнеров нашего университета. Среди них и ООО «Нитроген» — наш вуз помог компании провести качественные химические исследования, которые были необходимы предприятию для разработки инновационной станции водоподготовки — чтобы фермеры могли получать воду нужного качества и производить рабочие растворы, экономя на средствах защиты растений за счет качественной воды. Ссылка на статью об этом https://www.asu.ru/search/news/48719/

Промышленную экскурсию на ООО «Нитроген» организовали Минэкономразвития Алтайского края совместно с КАУ «Алтайский центр кластерного развития». Для АлтГУ участие в таких встречах — это один из этапов налаживания связи вуза с производственными компаниями региона.

В рамках экскурсии представители ООО «Нитроген»  презентовали производство растворных узлов, автоматических узлов дозации, моделей подготовки воды, систем хранения и транспортировки жидких удобрений.

Заместитель начальника научно-инновационного управления АлтГУ Ольга Ломакина рассказывает:

— Наш Центр развития исследований и разработок (R&D) Алтайского государственного университета всегда откликается на запросы бизнеса. Экскурсия — это возможность глубже изучить процесс предприятия, своими глазами увидеть, каких научных решений не хватает индустриальному партнеру и как университет может помочь. В ходе встречи мы обсудили с руководством ООО «Нитроген» направления дальнейшего сотрудничества и точки потенциального роста партнерства АлтГУ и компании.