Редактор газеты «За науку» АлтГУ Аркадий Шабалин успешно защитил кандидатскую диссертацию по экологии языка современных СМИ

22 апреля 2024 Управление информации и медиакоммуникаций

20 апреля в Кемеровском государственном университете состоялась защита кандидатской диссертации редактора университетской газеты «За науку»,  ассистента кафедры лингвистики, перевода и иностранных языков АлтГУ Аркадия Шабалина «Средства кроссмедийной выразительности в мультимедийных проектах: экология языка современных СМИ» на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 5.9.8. Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика. Работа выполнена на кафедре общей и прикладной филологии, литературы и русского языка Алтайского государственного университета под научным руководством профессора, доктора филологических наук Виктории Карпухиной.

Исследование посвящено функционированию средств кроссмедийной выразительности в русскоязычных и англоязычных (британских и американских) СМИ с лингвоэкологической точки зрения.

Автор исследует язык новых медиа на примере российских и зарубежных СМИ: «Российская газета», «Парламентская газета», «Известия», «Литературная газета», «РБК», «Огонек», «Эксперт», «Коммерсантъ», «Афиша. Daily», «Труд», «Гол», «Вести», «Arzamas», «Lenta.ru», «Theory&Practice», «The Guardian», «The New York Times».

«Цель моего исследования – изучить средства кроссмедийной выразительности, функционирующие в медиалекте, в двух аспектах: нормативно-стилистическом и коммуникативно-прагматическом, взяв за основу лингвоэкологический подход. Мы обозначили проблему: на общеупотребительность начинают претендовать периферийные лексемы: «кулстори», «изи», «нуок», «го»,  «вайб» и другие. То, что было на периферии языка, вне литературного языка, сейчас под воздействием цифровой коммуникации тяготеет к его ядру, так как медиалект — подстиль публицистического стиля, то есть функциональной разновидности литературного языка. И, с одной стороны, анализ материала качественных СМИ показал, что там  адресанты и адресаты цифровой коммуникации ориентированы в большей степени на языковую норму — как надо использовать единицы языка, а не как хочется. С другой стороны, в других сегментах медиасреды — прежде всего в социальных сетях и блогосфере — коммуниканты ориентированы в большей степени на речевую норму — говорю так, как говорит большинство. Поэтому и понадобилась лингвоэкологическая оценка элементов медиалекта. Где и как их используют, какие из них уже вошли в общее употребление, какие вытесняют собственно литературные слова, истощают литературный язык или искажают языковую картину мира. Можно сказать, что если раньше языковую норму задавали профессиональные коммуниканты — журналисты, писатели, то есть люди, которые по долгу службы должны блестяще владеть языком, то сегодня эта языковая норма сильно меняется под воздействием речевой нормы. Уже сама аудитория, а не журналисты и писатели, в большей мере меняет эту речевую, а, следовательно, и языковую норму», - рассказал Аркадий Шабалин.

О том, как прошла защита, рассказала научный руководитель Виктория Карпухина:

«Защита Аркадия Шабалина в диссертационном совете по филологическим наукам при Кемеровском государственном университете прошла блестяще! Он представил научному лингвистическому сообществу новейшее исследование в области экологии языка современных цифровых медиа. Ведущие российские ученые-лингвисты, входящие в состав диссертационного совета, высоко оценили работу.
Д. филол.н., профессор Анастасия Колмогорова (Департамент филологии НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург) во время научной дискуссии сказала, что она с радостью поддерживает эту работу, поскольку всегда приятно, когда профессионалы-практики приходят в лингвистическую теорию. Д. филол. н., профессор Татьяна Чернышова (АлтГУ, Барнаул) отозвалась об Аркадии Дмитриевиче как об уникальном исследователе, который прошел сложный путь становления как лингвист и выработал свою собственную методику анализа медиатекста. Д. филол. н., профессор Юрий Кобенко (НИ ТПУ, Томск), завершая научную дискуссию о работе А. Д. Шабалина, сказал: "Уважаемый Аркадий Дмитриевич, спасибо Вам за праздник ума! "
Диссертационный совет был единогласен в своем решении о присуждении А. Д. Шабалину учёной степени кандидата филологических наук. Я как научный руководитель очень рада, что эта защита состоялась! Она была настоящим мастер-классом для присутствовавших там молодых аспирантов - мастер-классом по умению отстаивать свою научную позицию и умению захватить аудиторию своими яркими научными идеями».

К поздравлениям присоединился коллектив кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка:

– Кафедра общей и прикладной филологии, литературы и русского языка поздравляет молодого ученого Аркадия Дмитриевича и талантливого научного руководителя Карпухину Викторию Николаевну с достойной защитой. Желаем новых научных достижений на благо филологии и родного университета! – подчеркнула завкафедрой, профессор Татьяна Чернышова.