Научный коллектив под руководством профессора Светланы Максимовой выиграл грант РНФ

13 мая 2024 Управление информации и медиакоммуникации

Проект коллектива во главе с заведующей кафедрой социальной и молодежной политики Алтайского государственного университета, доктором социологических наук, профессором Светланой Максимовой «Религиозные ландшафты российско-монгольского приграничья: институциональные и сетевые механизмы конструирования религиозной и этнической идентичностей и безопасности в условиях постсекулярной реальности» поддержан Российским научным фондом.

Проект реализуется совместно с Ховдским филиалом Монгольского государственного университета, руководителем с монгольской стороны выступает доктор философских наук Пурэвсурэн Цэденбал.

«Религиозная ситуация в современном мире характеризуется крайней амбивалентностью. Многочисленные экономические, политические и культурные кризисы, с которыми сталкиваются развитые страны, бурные изменения городов актуализируют интерес к проблематике религиозности, религиозной идентичности. Уникальная ситуация складывается в российско-монгольском приграничье. Длительное время бывшая союзником России и разделявшая общую коммунистическую судьбу, современная Монголия демонстрирует миру феномен „кочевой демократии“, ключевыми столпами которой являются сочетание традиционного „номадического“ образа жизни, религиозных основ общества с сильной ориентацией на тибетский буддизм и современного развития демократических институтов (открытость, свобода слова, ориентация на права человека, универсализм в образовании и пр.), включая демократизацию в сфере межконфессиональных отношений, что проявляется в значительном религиозном многообразии», — отмечает Светлана Максимова.

Ученые в рамках проекта планируют обобщить и систематизировать знания о роли религиозных ландшафтов в формировании религиозных и этнических идентичностей жителей российских и монгольских приграничных регионов.

«Нами будут предложены эффективные теоретико-методологические подходы к изучению взаимообусловленности религиозной и этнической идентичностей как факторов сохранения безопасности в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в условиях трансформации религиозных ландшафтов трансграничья России и Монголии. Запланированы социологические исследования в пяти приграничных субъектах России: Республике Алтай, Тыве, Бурятии, Забайкальском и Алтайском краях, — а также в четырех регионах Монголии: Ховд, Баян-Улгий, Хувсугул, Сэлэнгэ. Будут проведены опросы представителей духовенства, лидеров религиозных НКО, представителей академического сообщества, госслужащих. Кроме того, будут применены методы нетнографии и сетевого анализа виртуальных религиозных сообществ», — уточнила Светлана Максимова.

Предлагаемый проект дает уникальную возможность для проведения сравнительных исследований в сфере религиозности, религиозной и этнической идентичностей, безопасности, как в России и Монголии, так и в мире, что станет существенным социальным и научным результатом проекта.