Какие квоты и сколько бюджетных мест есть для желающих поступить в АлтГУ

16 апреля 2024 Управление информации и медиакоммуникаций
Изображение: МедиаHub

20 июня в Алтайском государственном университете стартует приемная кампания. В приемной комиссии вуза рассказали, сколько бюджетных мест предусмотрено в новом учебном году, а также кто сможет поступить по квотам.
В этом году в Алтайском государственном университете вновь увеличилось количество бюджетных мест. В рамках контрольных цифр приема по всем формам обучения в 2024 году их 2962 (в прошлом году было 2919). Самый большой прирост получили бакалавриат и специалитет - выделено 2132 бюджетных места для выпускников школ и СПО.

Весомое число бюджетных мест на IT-направлениях, биотехнологии, педагогических направлениях. Так, например, в институте биологии и биотехнологии предусмотрено 100 бюджетных мест на самые востребованные сегодня профили подготовки в рамках направления «биология» – «Ботаника и молекулярная генетика», «Зоология и охотоведение», «Биохимия и биотехнология», «Физиология», «Биоэкология».

80 бюджетных мест в институте цифровых технологий, электроники и физики на направлении «информационная безопасность».

50 бюджетных мест выделено в МИЭМИС на направление «прикладная информатика». Также 50 бюджетных мест в институте математики и информационных технологий на профиле «Фундаментальная информатика и информационные технологии» и еще 50 на профиле «Программная инженерия». Еще 50 бюджетных мест - на направлении «педагогика и психология девиантного поведения» в институте гуманитарных наук.

Интересное направление в этом году предоставляет институт истории и международных отношений:  первый набор на программу «востоковедение (с изучением японского языка)», предусмотрено 14 бюджетных мест.

«10 апреля на нашем сайте Абитуриент АлтГУ были размещены места с указанием квот. Выделены места по особой, отдельной и целевой квотам. В пределах особой квоты имеют право поступать дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, ветераны боевых действий. На места в пределах отдельной квоты могут поступать Герои Российской Федерации, лица, награжденные тремя орденами Мужества, а также участники СВО и их дети. По каждому из направлений подготовки выделено не менее 10% от общего количества бюджетных мест по каждой из квот.

Целевая квота также определена по всем направлениям подготовки, где есть бюджет. Этот процент выделенных мест  определяется Правительством РФ и зависит от конкретного направления подготовки. Где-то он составляет 10%, а где-то 90%, например, на направлении «судебная и прокурорская деятельность». По программам магистратуры и  научным специальностям  аспирантуры также выделена квота целевого приема. Подробнее с количество мест по каждой из квот можно ознакомиться на сайте Абитуриент АлтГУ»,  - рассказала заместитель председателя приемной комиссии АлтГУ Екатерина Веснина.