Студотрядовцы Алтайского государственного университета прошли обучение по охране труда

2 мая 2024 Управление молодежной политики и воспитательной работы
Текст: Анна Буцык, Екатерина Кривошеева, Александра Власова
Фото: ПульS АГМУ

25 апреля студенческие отряды штаба трудовых дел АлтГУ, собрались в АлтГТУ, чтобы посетить лекцию, посвящённую Всероссийскому дню охраны труда. Данное мероприятие было организовано штабом краевого студенческого отряда «Алтай».

Бойцы узнали о правилах техники безопасности во время работы на объектах, а также на примерах увидели, какие последствия ожидают при их неисполнении. Также ребятам был проведен инструктаж по использованию огнетушителя.

— Лекция была познавательной и лично меня заставила задуматься о более ответственном и чутком отношении к безопасности собственного труда. Так что я с уверенностью могу сказать, эта информация будет очень полезна любому человеку, связанному с потенциально опасными условиями труда —— рассказал о лекции кандидат в бойцы студенческого строительного отряда «Спектр» Егор Гогорев.

На лекции были представлены средства защиты, которые применяются в разных сферах работы. Лектор достаточно подробно рассказала про каждый из них и показала бойцам, что это действительно необходимая вещь на объектах.
Своими впечатлениями о мероприятии поделилась боец студенческого отряда проводников «Перрон 22», Евгения Мокшина:

— Хоть я и не первый год работаю в достаточно опасных условиях, эта лекция даже для меня была очень полезной. Важно помнить о том, что мы можем подвергать свою жизнь опасности, не подозревая об этом. Мне очень понравился формат обучающих мультфильмов. Да, может, мы и выглядим как взрослые люди, но мультики - это всегда интересно и весело. Такой способ позволяет быстро и в игровой форме получить необходимые знания. А когда это знания о том, как защитить свою жизнь, хочется вслушиваться и вглядываться с удвоенной силой.

Такие мероприятия – это замечательная возможность для бойцов Алтайского государственного университета наглядно узнать о правилах безопасности, с которыми они очень часто сталкиваются во время третьего трудового семестра и не совершать тех ошибок, которые могут оказать значительное влияние на жизнь и здоровье как самих ребят, так и тех людей, с которыми им приходится работать.

Напомним, что в 2024 году студенческие отряды Алтайского края отмечают двойной юбилей – 60 лет с момента зарождения студенческих отрядов региона и 55 лет Акции «Снежный десант». Студенческие отряды страны отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие создания современной истории студотрядов. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят свыше 1 миллиона человек. За 65 лет существования движения школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек. Это студенты и школьники, которые получили свой первый трудовой опыт, приобрели новые знакомства и сделали значимый вклад в развитие нашей страны.

Генеральный информационный партнер юбилейного года Российских студенческих отрядов — ТАСС.

Связано с разделами