Чтим традиции, любим ЮИ, верим в будущее! Состоялась всероссийская конференция «Алтайские цивилистические процессуальные чтения»

27 апреля 2024 Кафедра трудового, экологического права и гражданского процесса

26 апреля в честь 75-летия заслуженного юриста России Виктора Музюкина в Алтайском государственном университете состоялась всероссийская конференция «Алтайские цивилистические процессуальные чтения».

С приветственными обращениями выступили директор юридического института, д. ю. н. Евгений Аничкин, судья Алтайского краевого суда, зампредседателя совета регионального отделения Российского объединения судей Евгения Владимирова; уполномоченный по правам человека в Алтайском крае, д. ю. н. Антон Васильев, выпускница АлтГУ, д. ю. н., профессор Санкт-Петербургского государственного университета Нелли Дивеева.

На конференции присутствовали представители судейского сообщества, судьи Алтайского краевого суда, районных судов Барнаула, представители Адвокатской палаты Алтайского края, Алтайской краевой нотариальной палаты, выпускники, коллеги, преподаватели, студенты ЮИ, члены семьи Виктора Музюкина.

Почетным гостем стала Любовь Музюкина, супруга Виктора Яковлевича, в недавнем прошлом — преподаватель филологического факультета АлтГУ.

Коллегам был предложен архивный фильм, снятый к юбилею юрфака 21 год назад, в 2003 году (автор — Д. Снитко), вызвавший бурю ностальгических эмоций и воспоминаний.

Ключевыми докладчиками выступили преподаватели кафедры: доктор юридических наук, завкафедрой трудового, экологического права и гражданского процесса Ирина Рехтина с темой «Виктор Яковлевич Музюкин: декан, учитель, коллега»; кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Любовь Кирюшина с темой «Традиции и их значение в корпоративной культуре вуза (на примере профессиональной деятельности В. Я. Музюкина)»; преподаватель кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса Евгений Тимофеев с темой «Развитие цивилистической процессуальной школы в Алтайском крае»; магистрант 1-го курса Вадим Стародубов с темой «Приказное производство: проблемы теории и практики».

Всем гостям и коллегам была предоставлена возможность поделиться своими воспоминаниями о Викторе Музюкине, рассказав молодому поколению преподавателей и студентов о том вкладе, который он внес в развитие юридического образования на Алтае, процветание юридического факультета (ныне ЮИ).

Ученица заслуженного юриста завкафедрой трудового, экологического права и гражданского процесса Ирина Рехтина подчеркивает:

«Для нас чрезвычайно почетно и ответственно стать хранителями наследия нашего учителя и наставника Виктора Яковлевича Музюкина, который как настоящий корифей юридического университетского образования в Алтайском крае вложил в нас не только профессиональные знания и умения, но и привил культуру высокого академического поведения, основы нравственного развития, осознание своего высокого статуса юриста и любовь к родной Alma Mater. Организованное нашей инициативной командой с большой любовью и почтением сегодняшнее мероприятие — дань уважения к нашему учителю и форма преклонения перед его заслугами, достижениями, победами».

В финале мероприятия состоялась процедура награждения студентов -победителей Всероссийского конкурса на лучшую научную студенческую работу по теме «Защита субъективных прав в цивилистическом процессе».

Кафедра трудового, экологического права и гражданского процесса благодарит коллектив института, студентов, коллег и друзей, кто принял живое и непосредственное участие в памятном мероприятии, Грибанова Егора Валерьевича за техническое обеспечение мероприятия, дирекцию в лице Евгения Сергеевича Аничкина за поддержку таких уникальных проектов, сохранение памяти и укрепление традиций в юридическом институте.